Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Достижения

Спортивные достижения наших земляков

 

Липецкая область славится своими спортивными достижениями. Спортсмены Липецкой области многократно принимали участие в Олимпийских Играх в составе сборных команд СССР и России:

(Сокращение: ЗМС - заслуженный мастер спорта, МСМК - мастер спорта международного класса, ЗТР - заслуженный тренер России, ЗРФКР - заслуженный работник физической культуры и спорта РФ)

 

СПОРТСМЕНЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ


 

1976

Монреаль

Канада

МСМКДементьев Владимир

плавание

 

1980

Москва

СССР

ЗМС Заев Пётр

бокс

1988  

Сеул

Южная Корея

ЗМСХохлова Валентина

 

академическая гребля

1992


 


 


 

 

Барселона

Испания

 

МСМКДмитриевский Степан

академическая гребля

МСМККоротких Сергей

академическая гребля

МСМККисляков Евгений

академическая гребля

ЗМС Котельникова Елена

дзюдо

1996


 


 

Атланта

США

ЗМС Лигачева Альбина

академическая гребля

ЗМС Почитаева Вера

академическая гребля

МСМК  Савчишкин Константин

дзюдо

ЗМСКотельникова Елена

дзюдо

2000


 

Сидней

Австралия

ЗМСЛигачева Альбина

академическая гребля

ЗМС  Почитаева Вера

академическая гребля

МСМК  Зюзин Александр

академическая гребля

ЗМС  Рощупкина Наталья

легкая атлетика

2004


 

Афины

Греция


 

МСМК  Зюзин Александр

академическая гребля

МСМК  Савкин Александр

академическая гребля

ЗМС  Сергеева Анна

академическая гребля

МСМК  Борисов Владислав

велоспорт

2008


 

Пекин

КНР


 

ЗМС  Фокеев Виталий

стендовая стрельба

ЗМС  Дятчин Владимир

плавание

ЗМС  Литвинова Людмила

лёгкая атлетика

2012


 

Лондон

Великобритания

МСМК Яскевич Любовь

пулевая стрельба

ЗМС  Фокеев Виталий

стендовая стрельба

МСМК Собетова Вера

гребля на байдарках

ЗМС  Дятчин Владимир

плавание

2014


 

Сочи

Россия

ЗМСМокроусов Максим

бобслей

2016


 

Рио-де-Жанейро

Бразилия

ЗМС  Фокеев Виталий

МСМКБарсук Татьяна

МСМКАстахов Антон

МСМК Крапивина Анастасия

стендовая стрельба

стендовая стрельба

стендовая стрельба

плавание на открытой воде


 

Спортсмены Липецкой области – заслуженные мастера  спорта СССР и России

       

1.

Пискулин Анатолий

лёгкая атлетика

2.

Заев Пётр

бокс

3.

Тюрин Алексей

дзюдо

4.

Котельникова Елена

самбо

5.

Хопёрский Олег

парусный спорт

6.

Хохлова Валентина

академическая гребля

7.

Измалкова Ирина

пулевая стрельба

8.

Лигачёва Альбина

академическая гребля

9.

Почитаева Вера

академическая гребля

10.

Дятчин Владимир

плавание

11.

Кошкаров Евгений

плавание

12.

Панкина Наталья

плавание

13.

Усов Александр

лёгкая атлетика

14.

Брунцева Мария

волейбол

15.

Красичков Дмитрий

кик-боксинг

16.

Крючкова Светлана

волейбол

17.

Стародубровская Валерия

академическая гребля

18.

Рощупкина Наталья

лёгкая атлетика

19.

Фокеев Виталий

стендовая стрельба

20.

Кравцов Андрей

гиревой спорт

21.

Попова Ксения

плавание

22.

Литвинова Людмила

лёгкая атлетика

23.

Вдовина Ксения

лёгкая атлетика